Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидера московских националистов обвиняют в убийстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники московских правоохранительных органов задержали в четверг, 22 марта, лидера городской националистической организации «Лига обороны Москвы» Данилу Константинова по подозрению в убийстве.

«Ему предъявляют убийство (статья 105 УК РФ). Завтра утром его повезут в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения», - сообщил Интерфаксу лидер другого националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин. По его словам, перед задержанием у Константинова состоялась беседа с полицейскими, в ходе которой он отказался от сотрудничества со служителями закона.

По имеющимся у Демушкина данным, инкриминируемое задержанному преступление якобы было совершено 1 октября прошлого года, отмечаемое в националистических кругах как «День памяти жертв этнической преступности». В свою очередь, адвокат Константинова Оксана Михалкина сообщила, что жертвой вменяемого ее подзащитному преступления стал человек со славянской фамилией, а следовательно, националистической подоплеки в убийстве нет.

Также вопросы адвоката вызвал один из потерпевших, участвовавший в очной ставке. По словам Михалкиной, у него наблюдались признаки неадекватного поведения, в частности, расширенные зрачки. Несвязная путаная речь. Также потерпевший не смог описать подробности убийства, такие как точное время и место. По мнению защитника, преследование связано с активной гражданской позицией Константинова. При этом, по ее словам, ранее у него никогда не было проблем с законом.

В свою очередь, Демушкин охарактеризовал своего единомышленника как спокойного адекватного человека. В движение «Русские» Константинов вступил около месяца назад. Он также входил в число организаторов митингов «За честные выборы».

Реклама