Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саркози запретил въезд во Францию радикальным исламистам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Николя Саркози заявил в понедельник 26 марта, что некоторым высокопоставленным исламским священнослужителям-участникам Исламской конференции, которая должна состояться в апреле в столице страны Париже, будет запрещен въезд на территории Франции в связи с недавним происшествием в Тулузе.

Как сообщает Reuters, президент сообщил представителям Союза французских исламских организаций, выступающего организаторам мероприятия, что некоторым его участникам, в основном из числа радикальных имамов-исламистов в стране «не будут рады».

В частности, глава государства провел телефонный разговор с эмиром Катара, в ходе которого договорился о том, что на конференцию не приедет имам Юсуф аль-Карадави, являющийся одним из самых популярных и авторитетных религиозных деятелей среди мусульман-суннитов. При этом на нежелательности пребывания имама во Франции не скажется даже то обстоятельство, что он обладает дипломатическим статусом, а следовательно, не нуждается в визе для посещения Парижа. «Я указал эмиру Катара, что этот человек не приветствуется на территории Французской Республики. Он не приедет», - отметил Саркози.

Это уже не первый отказ аль-Карадави в посещении Европы. Так, в 2008 году священник, занимавший пост ректора в Катарском институте религии и проводивший множество исследований по вопросам ислама, не смог попасть в Великобританию из-за своих публичных высказываний, в которых он одобрял действия террористов-смертников на Ближнем Востоке.

Подобные жесткие меры, предпринимаемые французскими властями, связаны с событиями в Тулузе недельной давности, когда выходец из Алжира Мохаммед Мера застрелил семь человек, в том числе троих военнослужащих. Также жертвой стрелка стали трое учащихся еврейского колледжа в Тулузе и один из членов родительского комитета. Позднее террорист был заблокирован французскими спецслужбами в собственном доме и ликвидирован после многочасовых переговоров, не принесших результата.

В дальнейшем Саркози предложил привлекать к уголовной ответственности не только создателе, но также и посетителей экстремистских интернет-сайтов, приравняв их к распространителям детской порнографии.

Реклама