Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон заплатил компенсации афганцам, пострадавшим от действий американского сержанта

Опубликовано
Текст:

Командующий объединенными силами ISAF в Афганистане Джон Аллен заявил в понедельник, 26 марта, что Министерство обороны США выплатило компенсации пострадавшим, а также родственникам погибших от рук американского сержанта Роберта Бэйлса, устроившего стрельбу в афганской провинции Кандагар 11 марта.

«Я вновь выражаю мои соболезнования семьям погибших и пострадавших. Как вы знаете, против сержанта были выдвинуты обвинения, семьи жертв, согласно всем культурным нормам, получили компенсации. В настоящее время продолжается расследование, в том числе и уголовное», - приводит Reuters слова Аллена.

Также командующий добавил, что американское руководство намерено в максимальном объеме информировать международную общественность о ходе расследования в отношении своего военнослужащего: «Это дело сейчас не в моей юрисдикции, я не располагаю последними деталями, но могу заверить, что окажу следствию всю поддержку и предоставлю все факты, которые им потребуются. Мы должны провести расследование по всем стандартам в сжатые сроки».

Ранее факт выплаты компенсаций подтвердил член провинциального совета Кандагара Ага Палай. По его словам, размер выплат составил 47 тысяч долларов для семей убитых и 11 тысяч - для раненых. При этом платежи были произведены в местной валюте афгани.

Сержант армии США Роберт Бэйлс 11 марта покинул расположение своей военной базы и расстрелял находившихся неподалеку местных жителей. Жертвами солдата стали 17 человек, еще несколько афганцев получили ранения. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и осуждение как со стороны властей Афганистана, так и в США, Свои извинения афганскому народу принес американский президент Барак Обама, пообещавший наказать преступника по всей строгости закона. В настоящее время Бэйлс находится в расположении одной из воинских частей на территории США, ему предъявлено обвинение в массовом убийстве. По некоторым данным, ему может грозить смертная казнь.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама