Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Аварийное состояние трубопровода может оставить Москву без нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская монополия по транспортировке нефти «Транснефть» намерена в ближайшее время прекратить поставки топлива на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) по трубопроводу Ярославль-Москва из-за его аварийного состояния.

Как передает газета «Ведомости», об этом говорится в письме, адресованном президентом «Транснефти» Николая Токарева владельцу МНПЗ Александру Дюкову. В послании, в частности, сообщается, что участок трубопровода Ярославль-Москва, проходящий по территории столичного национального парка «Лосиный остров», находится в аварийном состоянии, что делает дальнейшую транспортировку нефти по нему крайне опасной. При этом провести ремонтные работы или заменить часть трубы на новую невозможно в связи с особым статусом заповедника.

Отмечается, что ранее «Транснефть» неоднократно обращалась к российскому правительству с просьбой оказать содействие и внести необходимые изменения в положение о статусе «Лосиного острова», что позволило бы заменить аварийный участок трубопровода. Кабинет министров, в свою очередь, издал соответствующее поручение, однако документ столкнулся с препятствиями со стороны Министерства природопользования, до сих пор ведущего согласования по поводу выполнения требований органа исполнительной власти.

Руководство транспортной компании еще не определилось с окончательными сроками приостановки поставок, однако ожидается, что это произойдет не позднее мая нынешнего года. Точную дату планируется согласовать с Дюковым, также являющимся председателем правления «Газпром нефти».

По мнению экспертов, грядущее прекращение поставок по ярославскому направлению не приведет к полной остановки Московского нефтеперебатывающего завода, однако существенно скажется на его работе, поскольку по данной трубе в столицу поступает около половины всех нефтепродуктов. В результате, при неблагоприятных раскладах, производительность МНПЗ может снизиться вдвое. При этом компенсировать нехватку нефти увеличением поставок по другим направлениям представляется проблематичным, поскольку московский транспортный узел в настоящее время сильно загружен и может не выдержать дополнительных объемов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама