Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Антарктиде упал метеоспутник советских времен

Опубликовано
Текст:

Первый советский метеоспутник «Метеор 1-1», запущенный в космос 43 года назад, упал во вторник, 27 марта, в районе Земли Королевы Мод в Антарктиде.

«По данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, вхождение в плотные слои атмосферы фрагментов космического аппарата «Метеор 1-1» произошло в 02.17 мск во вторник», - цитирует РИА Новости представителя Управления информации и пресс-службы Министерства обороны РФ по войскам ВКО полковника Алексея Золотухина. По его словам, точное местонахождение фрагментов аппарата - 80,9 градуса южной широты и 5,63 - западной долготы.

Метеоспутник «Метеор 1-1» был запущен с космодрома Плесецк в Архангельской области в марте 1969 года. В его задачи входило наблюдение за погодой, а также трансляция на Землю данных о температуре и снимков, сделанных в видимом и инфракрасном диапазонах. Информация со спутника поступала в Гидрометцентр, откуда потом передавалась метеорологическим службам других стран. Таким образом, он стал первым в мире полноценным метеорологическим спутником.

Однако работа «Метеора 1-1» продлилась всего чуть больше года, после чего передача данных на Землю, в том числе и американским партнерам посредством специальных каналов связи, прервалась. Позднее спутник был выведен на полярную круговую орбиту, однако в дальнейшем высота его полета постепенно сокращалась, и в марте нынешнего года вместо первоначальных 650 километров достигла 250 километров.

Реклама