Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия пригласила генсека НАТО на конференцию по ПРО

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ направило генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену приглашение на международную конференцию по вопросам противоракетной обороны, которая состоится в начале мая в Москве.

«Сегодня генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену будет передано приглашение министра обороны РФ на эту конференцию», - цитирует РИА Новости начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергея Кошелева. По его словам, российское военное ведомство намерено разъяснить Расмуссену причину своей озабоченности по поводу создаваемой в Европе системы пртиворакетной обороны ЕвроПРО, а также «добиться от партнеров учета этих озабоченностей и предоставить площадку для обсуждения ПРО с упором на военно-технический аспект». «Мы хотим проанализировать существующие ракетные угрозы в мире и оценить возможные тактико-технические характеристики перспективных ракетных систем, которые могут угрожать Европе», - отметил Кошелев.

Также чиновник заметил, что некоторые страны-члены Североатлантического альянса выражают озабоченность фактом проведения подобной конференции в России, полагая, что она может создать препятствия на пути принятия конкретных решений в ходе майского саммита НАТО в Чикаго. В связи с этим представители Министерства обороны уже провели ряд встреч с руководством НАТО, в частности, с заместителем генсека организации по политическим вопросам Дирком Бренгельманом и начальником Международного штаба НАТО Юргеном Боргеманом, в ходе которых удалось снять напряженность между сторонами обсуждения.

«Руководство НАТО неизменно подчеркивает, что оно полностью открыто и транспарентно для диалога по ПРО, поэтому трудно представить себе аргументы для того, чтобы наши западные коллеги уклонились бы от этой дискуссии», - заявил Кошелев, обратив внимание на то, что предстоящая конференция станет первым международным мероприятием такого уровня. По его мнению, у РФ и НАТО еще существуют перспективы для достижения компромисса.

Международная конференция «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности» пройдет в Москве 3-4 мая. Приглашения на нее уже получили около 150 экспертов со всего мира, а также все министры обороны стран НАТО. Помимо этого планируется участие представителей Китая, Японии, Южной Кореи и стран СНГ. В программу конференции входит посещение одного из объектов системы противоракетной обороны Москвы.

Россия высказывает озабоченность в связи с намерениями США развернуть на территории Европы систему ЕвроПРО, предназначенную, по заверениям Пентагона, для обеспечения безопасности стран-членов НАТО от потенциальной угрозы со стороны Ирана и других государств, собирающихся обзавестись ядерным оружием. Москва, в свою очередь, опасается, что будущая система, которая будет состоять из четырех элементов и планируется к вводу в эксплуатацию к 2020 году, может представлять опасность для национальной безопасности РФ. Вашингтон отвергает подобные обвинения, однако не готов предоставить юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО на российские ядерные объекты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама