Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПАРНАС решил не встречаться с Медведевым

Опубликовано
Текст:

Незарегистрированная Партия народной свободы (ПАРНАС) приняла решение отказаться от участия во встрече внесистемной оппозиции с президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая намечена на апрель.

«Встреча Медведева с оппозицией 2 апреля будет «символической». ПАРНАС в этой встрече участвовать не будет – решение сопредседателей», - написал в своем аккаунте в популярном сервисе микроблоггов Twitter один из основателей партии бывший премьер-министр Михаил Касьянов.

По словам секретаря федерального политсовета партии Константина Мерзликина, ПАРНАС не удовлетворен ходом предложенной главой государства политической реформы. Первый этап нововведений, заключающийся в принятии поправок к закону о политических партиях, упрощающих процесс регистрации политических сил, политик назвал «этапом нереализованных возможностей». Мерзликин отметил, что принятые поправки не окажут кардинального влияния на порядок регистрации партий, поскольку «оставляют всю совокупность инструментов по влиянию на политический процесс в руках исполнительной власти».

Встреча Медведева с представителями оппозиционных партий намечена на 2 апреля. На ней ожидается обсуждение ход политической реформы и необходимые в дальнейшем шаги в этом направлении. Предыдущее подобное мероприятие состоялась 20 февраля. ПАРНАС на нем был представлен Владимиром Рыжковым и Борисом Немцовым, занимающими, наравне с Касьяновым, посты сопредседателей партии. После встречи Рыжков выразил свою неудовлетворенность ее итогами, поскольку, по его словам, большинство мнений оппозиционеров не было принято президентом во внимание.

Накануне Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий упрощение регистрации политических партий и снижение их минимальной численности с 40 тысяч до 500 человек. Документ был инициирован президентом страны после ряда прошедших в Москве других крупных городах митингах против результатов парламентских выборов. Ранее Госдумой был принят закон о введении прямых выборов губернаторов.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама