Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греческий пенсионер покончил с собой на площади перед парламентом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожилой житель Афин совершил в среду, 4 апреля, самоубийство, на площади перед национальным парламентом. Перед смертью он заявил окружающим, что на отчаянный поступок его толкнули скопившиеся долги, с которыми он не в силах расплатиться.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя афинской полиции, 77-летний бывший фармацевт прокричал: «Я по уши в долгах, и я не могу это больше терпеть», после чего приложил пистолет к виску и нажал на курок. В кармане пальто пенсионера сотрудниками правоохранительных органов была найдена предсмертная записка, в которой говорилось, что до отчаяния его довело правительство и финансовые затруднения.

Также в своем послании пенсионер написал: «Правительство уничтожило последние надежды на мое выживание, и я не могу добиться справедливости. Я не вижу других способов борьбы, кроме достойного конца, прежде чем я начал добывать пропитание на свалках». Одна из свидетелей случившего заявила греческому телевидению, что слышала из уст самоубийцы слова о том, что он не хотел оставлять долги своим детям.

Сразу после инцидента место трагедии было оцеплено полицией, а тело погибшего увезено в одну из городских больниц. Сообщается, что самоубийство было совершено во время, когда на оживленной площади наблюдается большое скопление народа.

В последнее время в Греции наблюдается заметное увеличение числа самоубийств, на которые местных жителей толкает охвативший страну финансовый кризис и последовавшие за этим рост уровня безработицы и резкое сокращение зарплат и социальных выплат. Так, по статистике правительства, за прошлый год счеты с жизнью свели на 40% больше человек, чем за предыдущие два года. Согласно официальным данным, в результате кризиса работы лишился каждый пятый гражданин Греции.

Финансовые затруднения поставили Грецию под угрозу дефолта ввиду неспособности расплатиться по своим обязательствам. В марте международные кредиторы в лице Еврокомиссии, Европейского Центробанка, МВФ, а также частных лиц и крупных компаний, одобрили выделение Афинам второго кредитного транша в размере 130 миллиардов евро в обмен на существенное ужесточение бюджетной политики и сокращение государственных расходов. Также правительством была проведена операция по обмену гособлигаций на новые, позволившая списать большую часть суверенного греческого долга.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама