Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Талибан договорился с Катаром об открытии официального представительства

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул сообщил в среду, 4 апреля, о достижении принципиальной договоренности с Катаром об открытии в столице страны Дохе штаб-квартиры движения Талибан.

«Успешные переговоры не нужно ограничивать участием в них определенных групп. Чтобы диалог имел успех, все партии должны быть приглашены к нему таким образом, чтобы идея осталась бы внятной и ясной, и было бы достигнуто решение, удовлетворяющее все стороны», - цитирует катарского коллегу Расула Халида Бен Мохаммеда аль-Аттыя афганское информагентство Пажвак.

В ответ на это афганский министр заверил, что в дальнейшем переговоры будут проходить с участием всех заинтересованных в процессе сторон.

Помимо открытия штаб-квартиры, встреча двух министров была посвящена обсуждению налаживания мирного процесса в Афганистане, а также предстоящему открытию в Кабуле катарского посольства. Расул отметил, что национальное примирение в стране должно быть достигнуто, в первую очередь, силами самих афганцев, при этом признав значительную роль посредников, среди которых США и многие азиатские страны, в том числе и Катар. «Американские друзья в курсе того факта, что мирный процесс, возглавляемый афганцами, имеет большие перспективы на успех», - заявил министр.

Аль-Аттыя, в свою очередь, заверил, что Доха будет продолжать тесное сотрудничество с Афганистаном, одним из ближайших шагов как раз и должно стать открытие диппредставительства страны в Кабуле, которое состоится в ходе его следующего визита.

Информация о возможном открытии официальной штаб-квартиры Талибан в Дохе появилась в конце прошлого года, когда руководство движения заявило о необходимости расширения за пределы Афганистана, в том числе, и в дружественный Кабулу Катар. Инициатива нашла поддержку у США. Госсекретарь Хилари Клинтон отметила, что Белый Дом будет поддерживать контакт со всеми силами, заинтересованными в установлении мирной жизни в Афганистане.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама