Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Директора ФГУП «Охрана» оставили на свободе до суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы отклонил в четверг, 5 апреля, ходатайство Следственного комитета РФ о заключении под домашний арест начальника ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, оставив его тем самым на свободе до начала судебного процесса.

Как передает РИА Новости, судья счел аргументы следствия о вероятном оказании Комиссаровым давления на ход процесса надуманными и несостоятельными, в связи с чем признал возможным его пребывание на свободе до первого заседания суда. Сообщается, что при принятии решения об избрании меры пресечения были учтены положительная характеристика обвиняемого и его своевременные явки по вызову следователя.

Ранее Комиссаров уже задерживался стражами порядка, однако тот же Тверской суд столицы не стал избирать в отношении него какую-либо меру пресечения ввиду того, что инкриминируемое начальнику ФГУП «Охрана» преступление относится к разряду экономических и, следовательно, не входит в компетенцию данной инстанции, после чего подозреваемый был отпущен на свободу.

Уголовное преследование Комиссарова началось в феврале текущего года после того, как со своей должности был смещен заместитель министра внутренних дел и руководитель петербургской полиции Михаил Суходольский. Предприятие, курировавшееся отставленным чиновником, попало под подозрение в нарушениях при закупке дорогостоящего оборудования по завышенным ценам через связанных с руководством ФГУП посредников, в результате чего государству был нанесен значительный ущерб. Уголовные дела были возбуждены против Комиссарова, а также его неустановленных подчиненных.

В свою очередь, Суходольский недавно отверг обвинения в адрес ФГУП «Охрана», заявив, что руководство предприятия закупало технику для нужд петербургской полиции на собственные средства, фактически занимаясь благотворительностью.

Реклама