Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минск предложил Москве договориться об авиаперевозках на 5 лет

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер правительства Белоруссии Анатолий Калинин предложил в понедельник, 9 февраля, заключить договор с Россией об условиях авиаперевозок меду странами сроком на пять лет.

«Я знаю, что на летний период вы договорились, но хотелось бы, чтобы мы договаривались сразу на пятилетку, а не на летний или зимний период», - приводит слова Калинина в ходе встречи с заместителем министра транспорта РФ Валерием Окуловым РИА Новости. При этом чиновник отметил, что белорусская сторона считает единственно возможным вариантом урегулирования разногласий создание единых условий для обоих участников конфликта.

Также Калинин заявил, что возникший «на ровном месте» спор уже разрешен и «остался в прошлом»: «Разногласия, которые были, я считаю, в прошедшем времени, они не делают нам чести по отношению к нашим перевозчикам и пассажирам. Спор, я считаю, возник на ровном месте, и иначе как спором, его не назовешь».

Помимо этого, белорусский вице-премьер призвал при планировании графика авиаперевозок учитывать не только экономическую выгоду компаний, но так же и безопасность пассажиров. Сообщается, что перед началом встречи Калинина с Окуловым российская делегация посетила Министерство транспорта союзной республики, проведя переговоры с его руководством.

Скандальная ситуация вокруг авиасообщения РФ с Белоруссией возникла в конце марта после того, как Минск объявил о своем решении сократить количество ежедневных рейсов между странами с пяти до четырех. В свою очередь, Росавиация заявила об ущемлении интересов российских перевозчиков и о применении белорусской стороной административного ресурса. Позднее российские авиационные власти запретили государственной авиакомпании «Белавиа» осуществлять рейсы во все регионы РФ, кроме Москвы, что в дальнейшем привело к эскалации конфликта. Появившаяся информация о достижении соглашения по количеству полетов до 10 мая была опровергнута последовавшими заявлениями и санкциями с обеих сторон.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама