Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астраханский губернатор посоветовал Навальному «убраться» из области

Опубликовано
Текст:

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил во вторник, 10 апреля, что действующий мэр Астрахани Михаил Столяров избран на законных основаниях и потому является легитимным главой города, а также резко осудил действия оппозиции, несогласной с итогами голосования, в частности, известного блоггера Алексея Навального.

«Согласно проверке, проведенной областной прокуратурой, было опрошено 1656 человек, проверено 138 избирательных участков и каких-либо нарушений в ходе проведения выборов выявлено не было. Поэтому мэр Астрахани Михаил Столяров является законно избранным и легитимно действующим главой города», - приводит слова Жилкина Интерфакс. Также губернатор подтвердил присутствие в областном центре известного оппозиционного деятеля Алексея Навального, который, по его словам вместе со своими сторонниками «пытается раскачать ситуацию”.

«Могу с абсолютной уверенностью сказать, что подобные действия со стороны данных лиц абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью. Но здесь другой народ, здесь население многонациональное», - отметил глава области. В связи с этим Жилкин порекомендовал борцу с коррупцией «убраться с астраханской земли, поскольку их действия не являются позитивными и законными».

Помимо этого чиновник выразил свое отношение к голодовке, объявленной бывшим кандидатом на пост мэра Олегом Шеиным, уступившим избранному Столярову, в знак протеста против официальных результатов голосования. По мнению Жилкина, подобная акция является лишь попыткой депутата от «Справедливой России» привлечь к себе внимание общественности: «Он реально проиграл». В заключение он напомнил о митинге, организованном сторонниками победившего кандидата, «высказавшими справедливую точку зрения” в его поддержку.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Согласно официальным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава города и кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов избирателей. В свою очередь, его главный оппонент, представляющий «Справедливую Россию» Олег Шеин, заручился поддержкой лишь 30% населения города. Однако впоследствии сам кандидат и руководство партии заявили о фактах многочисленных нарушений в ходе голосования и не признали его итогов. 16 марта Шеин с группой своих сторонников начали бессрочную голодовку с требованием отмены результатов выборов.

Позднее к акции присоединились гражданские активисты из многих регионов России, среди которых были известные оппозиционные политики, такие как координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Группы, координирующие действия желающих отправиться в Астрахань на место событий, были созданы в крупнейших российских социальных сетях. Сегодня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что партия получила доступ к видеозаписям со всех избирательных участков города в день голосования. Таким образом, теперь сторонники Шеина смогут обжаловать результаты выборов в суде.

Ранее сегодня участники голодовки организовали шествие от своего штаба к городским административным зданиям, в ходе которого ввязались в ряд потасовок со сторонниками Столярова и сотрудниками полиции. В результате голодающим пришлось вернуться в свой штаб и провести там спонтанный митинг, на котором выступили сам Шеин и Навальный.

В свою очередь, Генеральная прокуратура РФ заявила, что выявленные в ходе выборов мэра нарушения никоим образом не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов. Согласно данным ведомства, по заявлению Шеина возбуждено пять административных дел по фактам нарушений, однако основная масса претензий при этом не подтвердилась.

Реклама