Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев наказал правительству проявить приватизационное мужество

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, 10 апреля, что при проведении приватизации правительству следует четко придерживаться утвержденного плана, а сам процесс должен быть доведен до конца.

«Правительству нужно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме - вот как утвердили по пунктам, так и провести. Если этого не сделать, это означает, что приватизации не будет», - приводит слова Медведева в ходе заседания Открытого правительства РИА Новости.

Также глава государства отметил, что принимаемые решения по вопросам приватизации зачастую «размываются» и тормозятся различными лоббистами, что является недопустимым. «Решения принимаются, а потом на уровень руководства страны устремляется поток лоббистов, одержимых разными устремлениями: кто-то абсолютно искренен в том, что не надо ничего приватизировать, кто-то считает, что не время еще пока. Но факт тот, что в результате этого правильное по сути решение о приватизации размывается по соображениям нецелесообразности: давайте этот завод пока не будем трогать, он нам так важен, тем более, что там ситуация пока не блестящая, а через два-три года, особенно если акции на рынке начнут котироваться, тогда мы все и продадим. И ничего не исполняется», - сказал президент.

Помимо этого, Медведев предложил членам Открытого правительства обдумать и обсудить возможность сокращения присутствия государственных структур в российской экономике, а также совершенствования антимонопольного законодательства и улучшения инвестиционного климата.

Инициатива создания Большого правительства, позднее названного Открытым правительством, была высказана главой государства осенью прошлого года. Фактически создание такого органа предполагает проведение реформы конфигурации правительства в пользу двухпалатной. В ближайшем будущем планируется участие в работе исполнительного органа власти представителей гражданского общества.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама