Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Видеоролик «Вся правда о русских» признан судом экстремистским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городской суд Бердска Новосибирской области признал в понедельник, 16 апреля, размещенный в различных социальных сетях видеоролик «Вся правда о русских» экстремистским и запретил его дальнейшее распространение в интернете.

«По заключению экспертов видеозапись сопровождается текстом, содержащим высказывания, унижающие достоинство русского народа в целом, указывающие на его неполноценность, сравнивающие русского человека с животными», - говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области. Отмечается, что результаты проведенной проверки и выявленные в ходе нее нарушения законодательства послужили поводом для обращения в суд.

Согласно выводам экспертов, содержание текста, сопровождающего запись, является экстремистским, поскольку направлено на пропаганду неполноценности человека по признаку его расовой принадлежности. Сообщается, что суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, в результате чего дальнейшее распространение записи запрещено. В ближайшее время в министерство юстиции РФ будет направлен соответствующий запрос с указанием вердикта суда о включении ролика в список запрещенных на территории России. Помимо этого в настоящее время правоохранительными органами расследуется уголовное дело в отношении автора видеоролика по статье «возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Видеозапись «Вся правда о русских» была выложена в социальную сеть «В контакте» в 2010 году жителем города-спутника Новосибирска Бердска, после чего получила распространение в других российских социальных сетях. Вскоре после этого ролик привлек внимание правоохранительных органов и был отправлен на лингвистическую экспертизу. На записи представлены фотографии людей в нетрезвом состоянии, сопровождающиеся комментариями автора о неполноценности и недостойном поведении русских людей ввиду употребления ими алкоголя.

Реклама