Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия готова к новой гонке вооружений с США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил во вторник, 17 апреля, что российская сторона готова к затяжному военно-техническому противостоянию с США в случае недостижения договоренностей относительно системы ЕвроПРО.

«В противоракетной обороне ситуация складывается не лучшим образом. До сих пор не достигнуты договоренности ни с США, ни с НАТО. Если же мы такие договоренности не найдем, то тогда, к сожалению, видимо, может настать момент для принятия конкретных военно-технических мер противодействия будущей американо-натовской системе, о чем (президент РФ Дмитрий) Медведев объявил 22 декабря прошлого года», - приводит РИА Новости слова Рябкова.

При этом чиновник отметил, что сложная ситуация в переговорах не должна каким-либо образом сказываться на двусторонних отношениях между Россией и США: «При всей важности проблема ПРО не должна затенять, заслонять прочие аспекты в целом позитивной повестки дня российско-американских отношений». «Знак равенства, тождества между ПРО и российско-американскими отношениями ставить нельзя», - заключил замминистра.

Разногласия между РФ и США возникли после обнародования планов американской стороны о размещении на территории Европы системы противоракетной обороны ЕвроПРО, которая, по замыслу создателей, должна защитить территорию стран-членов НАТО от возможной ядерной угрозы со стороны Ирана. Однако Москва неоднократно выступала против создания системы, высказывая опасения относительно ее направленности на российские ядерные объекты и противоречия национальным интересам РФ. В свою очередь, Вашингтон заверял российских партнеров в готовности предоставить гарантии того, что система не представляет угрозы для российских элементов ядерного сдерживания, однако такие гарантии не будут иметь юридической силы. В конце прошлого года президент Медведев поручил Минобороны привести в боевую готовность ряд радиолокационных станций (РЛС), в частности, Калининградскую. Согласно планам, система ЕвроПРО должна быть полностью развернута и начать функционировать к 2020 году.

Реклама