Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия вошла в тройку мировых лидеров по военным расходам

Опубликовано
Текст:

Россия расположилась на третьем месте в опубликованном во вторник, 17 апреля, рейтинге расходов на вооружение, составленном Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI).

Как следует из сообщения на официальном сайте организации, российские расходы из госбюджета на военную промышленность в нынешнем году составляют 71,9 миллиарда долларов, что на 9,3% превышает прошлогодние показатели. При этом авторы исследования отмечают, что Москва не собирается останавливаться на достигнутом и намерена и в дальнейшем вкладывать немалые средства в повышение своей обороноспособности.

В частности, среди приоритетных направлений в период до 2020 года называются развитие производство нового оборудования, проведение научных исследований и разработок, а также замена вооружений старого, зачастую еще советского, образца на новейшие российские аналоги. Согласно некоторым данным, государственные затраты на развитие оборонной промышленности в ближайшие три года будут увеличены на 53% по сравнению с текущими показателями.

Как отмечается в сообщении, мировым лидером по расходам на вооружения в настоящий момент являются США, потратившие на оборонные цели 711 миллиардов долларов. Вторую строчку занимает Китай с 143 миллиардами долларов. Россия же поднялась на третье место, потеснив с него Великобританию. При этом РФ, наряду с Китаем, являются единственными странами в верхней части списка, увеличившими военные расходы за последние 12 месяцев, в то время как остальные лидеры решили сократить издержки в пользу экономии бюджетных средств в преддверии нового глобального финансового кризиса.

Что касается других регионов, то заметный рост государственных отчислений на военные нужды наблюдается на Ближнем Востоке, в Африке, где опасающийся из-за событий в Ливии Алжир нарастил военные расходы сразу на 44%, и Азии, главной причиной роста показателей которой стал Китай. Единственным континентом, где зафиксирована тенденция на понижение госрасходов наблюдается в Южной Америки, где показатели упали на 3,3%, в основном за счет сокращения своей доли Бразилией.

В целом аналитики Института отмечают глобальную тенденцию сокращения мировых расходов на вооружения. Впрочем, по мнению экспертов, это не дает основания для далеко идущих выводов, поскольку точное представление о ситуации можно будет получить лишь на основании результатов многолетних наблюдений.

Реклама