Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Участниц Pussy Riot оставили под стражей до конца июня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таганский суд принял в четверг, 19 апреля, решение о продлении срока содержания под стражей троих участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot - Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, обвиняющихся в хулиганстве, до 24 июня.

Как сообщает РИА Новости, судья Елена Иванова удовлетворила ходатайство следствия, просившего оставить девушек под арестом из-за угрозы сокрытия от правосудия. В частности, сторона обвинения отмечала, что Толоконникова обладает канадской социальной картой, что предусматривает возможность получения ею вида на жительства в североамериканской стране. При этом судом были учтены некоторые смягчающие обстоятельства, такие как положительня характеристика Алехиной и наличие у нее малолетнего ребенка, однако в итоге счел их недостаточными для освобождения.

Также при вынесении вердикта судья напомнила, что задержать участниц скандальной группы удалось лишь 4 марта благодаря слаженным действиям правоохранительных органов и подчеркнула, что продление срока следствия вызвано не волокитой, а объективными причинами, такими как необходимость анализа проведенных экспертиз. В свою очередь, адвокаты обвиняемых уже заявили о намерении обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде.

Представитель следствия отметил, что продление срока ареста является благом для самих девушек, поскольку ограждает их от возможной мести со стороны оскорбленных их выходкой верующих. Заседание сопровождалось уличной акцией сторонников Pussy Riot, в ходе которой полицейскими были задержаны 30 человек, отказавшихся подчиняться требованиям стражей порядка.

Панк-группа Pussy Riot получила известность после своей акции в конце февраля в Храме Христа Спасителя, когда пятеро участниц группы вбежали на солею и амвон, после чего произвели «панк-молебен» со словами «Богородица, Путина прогони». Поведение девушек вызвало широкий общественный резонанс и осуждение со стороны религиозных деятелей, многие из которых призвали к уголовному наказанию за столь бездуховное поведение. Троим участницам группы было предъявлено обвинение в хулиганстве, максимальное наказание за которое составляет семь лет лишения свободы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама