Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Сомали решили платить за убитых боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия столицы Сомали Могадишо выступила в четверг, 19 апреля, с предложением о выплате вознаграждения местным жителям в размере 500 долларов за каждого убитого или взятого ими в плен участника незаконных боевых формирований.

Как сообщает Reuters, городские власти считают, что подобная инициатива не только окажет благотворное влияние на борьбу с преступностью, но и поможет жителям страны повысить свое благосостояние за счет вырученных средств. «Теперь считайте, что каждый боевик является чем-то вроде товара, который поможет вам подзаработать”, - отметил мэр Могадишо Мохаммед Ахмед Нур.

В настоящее время боевики многочисленных террористических организаций, самой могущественной из которых является связанная с «Аль-Каидой” “Аш-Шабаб” контролируют большую часть Сомали, фактически утратившего свою территориальную целостность. Федеральному правительству, признаваемому международным сообществом в качестве единственного легитимного источника власти в государстве, подвластны только столица и ряд других районов. Территории на севере и северо-западе страны, в свою очередь, провозгласили себя независимой республикой Сомалиленд.

В прошлом году значительная часть бандитов покинула Могадишо под натиском находящихся в Сомали международных миротворческих сил, однако терроризм все еще остается одной из главных угроз в стране, наряду с пиратством. Многие правозащитные и общественные организации называют Сомали самой опасной в мире страной для пребывания. Начало апреля отметилось очередным громким терактом, когда взрыв во время церемонии открытия после реконструкции Национального театра в Могадишо привел к гибели 10 человек, в том числе двоих высокопоставленных чиновников правительства.

Реклама