Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Список Магнитского» станет законом в США

Опубликовано
Текст:

На рассмотрение Нижней палаты Конгресса США поступил проект закона о введении санкций в отношении российских чиновников и должностных лиц, числящихся в «списке Магнитского» и причастных, по мнению американских законодателей, к гибели в 2009 году российского юриста фонда Hermitage Capital в СИЗО.

«В Палату представителей Конгресса США внесен расширенный законопроект имени Сергея Магнитского. Законопроект поддержан влиятельными конгрессменами от обеих ведущих партий, и имеет все шансы быть принятым в самое ближайшее время», - приводит Интерфакс пресс-релиз инвестиционного фонда. В сообщении также отмечается, что для принятия законопроект должен будет пройти одобрение в обеих палатах Конгресса, после чего будет представлен на подписание президенту Бараку Обаме. Слушания а Комитете по международным отношениям намечены на следующую неделю.

Законопроект предполагает введение визовых ограничений на посещение США для всех участников «списка Магнитского и членов их семей, а также блокирование их счетов в американских банках. По мнению автора списка сенатора Бенджамина Кардина, подобные ограничения существенным образом отразятся на предполагаемых виновных в смерти аудитора, поскольку все они инвестируют значительную часть своих сбережений в иностранную валюту и имущество за рубежом, в том числе, и в США.

Сообщается, что одним из авторов документа, нашедшего поддержку и одобрение у многих влиятельных политиков, стал сопредседатель комиссии Конгресса по правам человека Джим Макгаверн. По его словам, путем принятия подобной правовой нормы США пытаются хотя бы частично восстановить справедливость в отношении «этого смелого человека», поскольку российские власти не смогли обеспечить честного и открытого расследования обстоятельств его уголовного преследования и гибели.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в одном из московских СИЗО, где находился в ожидании суда по обвинению в финансовых махинациях и уклонению от уплаты налогов. В свою очередь, сам аудитор неоднократно заявлял об оказываемом на него давлении. По его словам, в ходе своей профессиональной деятельности он обнаружил многочисленные факты нарушения законодательства и вывода средств за рубеж, к которым были причастны высокопоставленные сотрудники российских правоохранительных органов. Официальной причиной смерти была названа сердечная недостаточность, однако подобная версия не удовлетворила правозащитников и родственников Магнитского, который, по их словам, был абсолютно здоровым человеком до начала уголовного преследования. В результате в США был составлен «список Магнитского», в который вошли не менее 60 сотрудников силовых структур, чиновников, врачей, аудиторов и других официальных лиц. МИД РФ, в свою очередь, ответил своим перечнем из 11 граждан США, якобы причастных к нарушениям прав россиян, въезд которых на территорию России нежелателен.

Реклама