Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

При расследовании теракта в Домодедово выявлена афера с авиатопливом на 224 млн руб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ выявил причастность сотрудников аэропорта «Домодедово» к масштабным хищениям авиатоплива на сумму более 224 миллионов рублей в рамках расследования уголовного дела о необеспечении безопасности в аэропорту после прошлогоднего теракта.

«По данным следствия, сотрудники ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта «Домодедово» (КААД)», зная о начале процедуры банкротства ОАО АК «Красноярские авиалинии» и наличии поручительства ОАО «Аэропорт «Внуково», изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 миллионов рублей, и обратились в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта «Внуково»», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. При этом отмечается, что в дальнейшем перечисленные на счет компании средства были похищены.

Помимо этого, следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников администрации Домодедовского района Московской области, подозреваемых в незаконном распоряжении находившимися в федеральной собственности земельными участками в границах аэропортного комплекса «Домодедово». Данные участки в период с 2006 по 2011 годы были переданы в собственность зарегистрированным в оффшорных зонах иностранным компаниям. В рамках расследования обоих дел проводятся следственные действия, в ближайшее время будут приняты процессуальные решения.

Отмечается, что оба факта нарушения законодательства были установлены в рамках расследования уголовного дела о необеспечении должного уровня безопасности в аэропорту «Домодедово», благодаря чему стало возможным совершение теракта в январе прошлого года. Тогда террроист-смертник взорвал себя в зале прилета международных рейсов. Жертвами трагедии стали 37 человек. Сегодня стало известно о прекращении дела в связи с отсутствием в действиях фигурантов состава преступления.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама