Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Женщина, которую не взяли машинистом в метро, обратилась в Конституционный суд

Опубликовано
Текст:

В Конституционный суд РФ в понедельник, 23 апреля, поступила жалоба от неназванной женщины с требованием разрешить ей устроиться на работу в метрополитен в должности машиниста поезда метро.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы суда, в своем обращении женщина просит признать норму, запрещающую принимать представительниц слабого пола на работу машинистом, не соответствующей российской Конституции. По словам заявительницы, она пыталась добиться трудоустройства помощником машиниста метро в течение нескольких лет, однако руководство петербургского метрополитена каждый раз отвечало на ее просьбу отказом.

Отмечается, что руководство подземки при этом ссылалось на соответствующее постановление правительства, согласно которому профессии машиниста и его помощника входят в перечень работ, при выполнении которых запрещается использовать женский труд в связи с вредными или опасными условиями.

В ответ на отказ женщина подала два иска: к руководству метрополитена о признании их действий незаконными и в Верховный суд с требованием отменить законодательную норму. В итоге обе инстанции приняли решение не в пользу истицы, что вынудило ее обратиться в Конституционный суд. О точных сроках рассмотрения жалобы не сообщается.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама