Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шеин прекратил голодовку

Опубликовано
Текст:

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин прекратил во вторник, 24 апреля, длившуюся 40 дней голодовку в знак протеста против нарушений в ходе выборов главы города.

«Только что позвонили из суда - освобожден последний из наших арестованных товарищей. Таким образом, голодовка завершена», - написал Шеин на своей странице в популярном сервисе блогов «Живой журнал». По его словам, протестная акция достигла поставленных целей, поскольку теперь он не сомневается в будущей победе в российском суде: «Суд теперь мы выиграем. Наш основной аргумент - видео и оценка ЦИК. Никого не должно смущать, что Чуров сказал об отсутствии фальсификаций».

Накануне экс-кандидат заявлял, что начнет выходить из голодовки во вторник, поскольку из полиции отпущены все ранее задержанные его сторонники. Помимо этого, ЦИК, по словам Шеина, признал факт наличия нарушений на большинстве астраханских избирательных участков. Вместе с тем, в случае неудачи в российском суде, политик рассматривает вариант обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором, по его мнению, шансы на успех еще выше.

Также Шеин отметил, что результаты, которых он добился в ходе голодовки, помогут провести более открытые и демократические выборы в других городах России, в частности, в Красноярске и Омске.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Согласно данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава города Михаил Столяров, набравший 60% голосов избирателей, в то время как его основной оппонент Шеин, представляющий «Справедливую Россию», заручился поддержкой лишь 30% горожан. Однако впоследствии проигравший кандидат заявил о массовых нарушениях на избирательных участках, повлиявших, по его мнению, на итоги выборов. 16 марта он объявил голодовку с требованием отменить результаты голосования. Впоследствии к акции присоединились многие его сторонники, в том числе и известные оппозиционные общественные деятели. На прошлой неделе Шеин подал жалобу в областной суд, после чего руководство ЦИК и «Справедливой России» обратилось к нему с просьбой о прекращении голодовки.

Между тем, по словам врачей, процесс выхода политика из голодовки при оптимальном варианте должен занять около двух недель. В этом случае восстановление после голодания не скажется на здоровье Шеина. «При выходе из голодовки желательно есть шесть раз в день. За один прием рекомендуется употреблять не более 240 миллилитров пищи, это один стакан или две горсти (крупы и так далее)», - отметила кандидат медицинских наук Рузанна Еганян. Также она подчеркнула, что в процессе выхода из голодовки человеку не следует употреблять в пищу соленые, острые, копченые продукты, а также свежий хлеб.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама