Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Помилованный Медведевым Сергей Мохнаткин вышел на свободу

Опубликовано
Текст:

Осужденный за нападение на милиционера во время несанкционированного митинга оппозиции и помилованный президентом РФ Дмитрием Медведевым Сергей Мохнаткин вышел на свободу в среду, 25 апреля.

«Только что Сергей вышел на свободу из исправительной колонии», - сообщила Интерфаксу пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина. Отмечается, что на выходе из исправительного учреждения теперь уже бывшего заключенного встречали журналисты федеральных изданий и телеканалов и правозащитники с цветами и белыми лентами. Сотрудник колонии передал ему личные вещи, а также конверт с заработанными в заключении деньгами.

«До сих пор еще не пришел в себя. Не верится, что уже на свободе», - сказал Мохнаткин сразу после освобождения. По его словам, он собирается вернуться в колонию, чтобы забрать кошку, за которой ухаживал во время отбывания наказания, а также отвезти в учреждение книги, поскольку в местной библиотеке их недостаточно.

В свою очередь адвокат Мохнаткина Дмитрий Аграновский заявил, что его подзащитный намерен добиваться своего полного оправдания в российских судах, вплоть до Верховного суда РФ: «Мы будем использовать все инстанции для того, чтобы добиться справедливости. С.Мохнаткин невиновен, о чем неоднократно заявлял как он сам, так и его защита». Помимо этого, жалоба Мохнаткина на незаконный приговор в течение длительного времени рассматривается Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). При этом защитник не осведомлен о дальнейших планах самого бывшего заключенного.

Сергей Мохнаткин был осужден на 2,5 года за нападение на милиционера в ходе несанкционированного митинга на Триумфальной площади Москвы. При этом многочисленные правозащитные организации неоднократно заявляли, что сам Мохнаткин не принимал участие в оппозиционной акции, а лишь заступился за задержанную стражами порядка девушку. В минувший понедельник стало известно, что президент Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, однако руководство тверской колонии, где он содержался, не выпускало его на свободу в течение трех дней.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама