Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Таможенников уличили в нарушении конкуренции в пользу iPad

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФТС) РФ возбудила в субботу, 28 апреля, дело в отношении Федеральной таможенной службы (ФТС), в действиях которой обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства при ввозе в Россию планшетных компьютеров iPad.

«ФАС России предполагает, что ФТС России устанавливает преимущественные условия ввоза планшетных компьютеров марки «IPAD», изготавливаемых компанией Apple и имеющих в своем составе модуль GPS (персональную навигационную систему) на территорию Российской Федерации, по отношению к планшетным компьютерам со встроенным модулем GPS других производителей», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что в своей телетайпограмме, датированной февралем 2012 года, ФТС устанавливает таможенную пошлину для планшетов производства Apple в размере 0%. При этом на предложение Антимонопольной службы распространить аналогичные условия ввоза на все планшетные компьютеры со встроенными GPS-модулями, вне зависимости от производителя, ведомство ответило отказом.

Таким образом, ФАС усмотрела в действиях Таможенной службы нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» путем создания преимуществ при ввозе на территорию России продукции Apple.

Согласно действующему законодательству, ввозимые в РФ планшетные компьютеры, оснащенные модулем навигационной системы, облагаются 5%-ной таможенной пошлиной, поскольку признаются радионавигационными приемниками. При этом производитель навигатора не имеет значения. Однако производитель «планшетника» может рассчитывать на возврат уплаченных в бюджет средств в случае, если докажет, что его продукция не является навигатором. Сам Apple обращался в ФТС по вопросу классификации планшета как обычного компьютера.

Реклама