Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Двое сотрудников саратовской колонии подозреваются в избиении заключенного до смерти

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ по Саратовской области возбудил в среду, 2 мая, уголовное дело в отношении двоих сотрудников исправительной колонии города Энгельс в Саратовской области по подозрению в избиении до смерти одного из заключенных учреждения.

Как следует из сообщения на официальном сайте ведомства, тело 25-летнего заключенного городской ИК-13 Артема Сотникова было обнаружено 27 апреля в штрафном изоляторе колонии, куда он был помещен на пять суток решением дисциплинарной комиссии за нарушение распорядка дня.

В результате проведенной судебно-медицинской экспертизы тела погибшего было установлено, что причиной смерти стал перелом копчика и последовавший за ним травматический шок, что свидетельствует о насильственном характере кончины осужденного. «В период содержания осужденного в штрафном изоляторе – с 25 по 27 апреля 2012 года неустановленные сотрудники ФБУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области применили к нему в помещении штрафного изолятора специальные средства и насилие, при этом явно выходя за пределы своих полномочий, необоснованно причинив данному лицу физическую боль и ряд телесных повреждений». – говорится в сообщении.

В настоящее время по факту смерти Сотникова правоохранительными органами возбуждено два дела по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий».

По подозрению в совершении преступления задержаны исполняющий обязанности начальника отдела безопасности колонии и инспектор этого же отдела. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 29 июня. Также фигурантами дела является ряд неустановленных сотрудников исправительного учреждения, причастных к гибели Сотникова. Помимо этого, следователи проводят комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама