Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

По факту крушения «Булгарии» возбуждено еще два дела

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ возбудил в пятницу, 4 мая, два новых уголовных дела по факту крушения теплохода «Булгария» в Татарстане в июле прошлого года. Фигурантами процессов стали директор компании-субарендатора судна Светлана Инякина и старший эксперт местного филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

«По данным следствия, Инякина, являясь руководителем общества-судовладельца, то есть лицом, обязанным в силу занимаемой должности соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации пассажирского дизельэлектрохода «Булгария», а также требования безопасности жизни и здоровья его пассажиров и членов экипажа, правила техники безопасности и иные правила охраны труда, эксплуатировала судно с техническими неисправностями, допустила к работе персонал, не прошедший обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим, не организовала инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда, чем нарушила указанные правила и требования», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Ивашов, по версии обвинения, внес в официальные документы ложные данные о якобы годном техническом состоянии «Булгарии» и ее соответствии требованиям Регистра, после чего передал их Инякиной, которая, таким образом, получила возможность эксплуатировать неисправный теплоход на внутренних водных путях. При этом чиновник злоупотребил служебном положением умышленно из корыстной или иной личной заинтересованности.

В настоящий момент Инякиной и Ивашову инкриминируется нарушение правил техники безопасности, повлекшее смерть человека, и злоупотребление должностными полномочиями. Ранее в отношении них уже были возбуждены дела по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По делу о крушении «Булгарии» уже были осуждены несколько человек, среди которых капитаны двух следовавших мимо судов, экипаж которых не оказал помощь терпящему бедствие теплоходу.

Двухпалубный дизельный теплоход «Булгария» затонул 10 июля прошлого года в акватории Куйбышевского водохранилища на территории Татарстана незадолго до окончания очередного прогулочного рейса по Волге. Из находившихся на борту 201 человека спастись удалось лишь 79, остальные 122 погибли.

Реклама