Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выборы губернаторов вернутся в Россию 14 октября

Опубликовано
Текст:

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров сообщил в субботу, 5 мая, что первые после принятия соответствующего Федерального закона выборы губернаторов российских регионов состоятся 14 октября текущего года, когда в стране пройдет единый день голосования.

«Первые выборы губернаторов будут как минимум в двух регионах, а может быть, и в некоторых других регионах уже 14 октября (единый день голосования)», - цитирует Чурова РИА Новости. По его словам, точное количество российских регионов, которые примут участие в едином дне голосования, станет известно после объявления осенней избирательной кампании.

Ранее стало известно, что выборы глав регионов, срок полномочий которых истекает до 2013 года, состоятся в единый день голосования в текущем году. Жители же регионов, губернаторский срок руководителей которых заканчивается после 1 января 2013 года, будут осуществлять свой выбор в будущем году.

Федеральный закон, предусматривающий введение в России прямых выборов глав регионов, был подписан президентом Дмитрием Медведевым на текущей неделе. Инициатива нововведения также принадлежала главе государства и была высказана им в конце прошлого года после прошедших в Москве и ряде других городов митингов оппозиции, несогласной с итогами парламентских выборов. По замыслу Медведева, закон должен поспособствовать либерализации российской политической жизни.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама