Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура предупредила демонстрантов

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Центрального административного округа Москвы направила в субботу, 5 мая, предостережение организаторам “Марша миллионов”, назначенного на воскресенье, Сергею Удальцову и Сергею Давидису предостережение о недопустимости превышения числа участников акции, а также изменения ее маршрута.

«Сергей Удальцов и Сергей Давидис, являющиеся организаторами мероприятия, после процедуры его согласования в сети Интернет распространили заявления о возможности многократного превышения заявленной численности акции, а также намерении его участников после окончания согласованного митинга проследовать на Манежную площадь», – говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.

Отмечается, что проведение акции было согласовано с городскими властями. Участники мероприятия, численность которых не должна превышать пяти тысяч человек, пройдут по Большой Якиманке до Болотной площади с дальнейшим проведением там митинга. При этом изначально организаторы марша намеревались согласовать акцию по маршруту от Манежной до Пушкинской площадей, пройдя тем самым вдоль Тверской улицы. Однако столичные чиновники не одобрили подобный сценарий, сославшись на занятость центра города в подготовке к празднованию Дня Победы, что вызвало в дальнейшем множество разногласий среди организаторов мероприятия.

В настоящее время, согласно заявлениям оппозиционных общественных деятелей, возможное количество участников марша может составить до 30 тысяч человек, в том числе из других российских регионов. В свою очередь, Удальцов заявлял, что готов заплатить штраф в случае заметного превышения числа митингующих.

Ране сегодня с предупреждениями в адрес оппозиционеров выступило и руководство московской полиции, заявившее о готовности принять адекватные меры в случае нарушения закона в ходе «Марша миллионов». «Данная акция является несанкционированной, и если она состоится, то правоохранительные органы примут адекватные меры сообразно складывающейся обстановке», - сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Таким образом, всю ответственность за возможные последствия правоохранительные органы возложили на участников шествия.

Идея проведения «Марша миллионов» накануне инаугурации избранного президента Владимира Путина была озвучена координатором «Левого фронта” Сергеем Удальцовым 10 марта в ходе митинга оппозиции на Новом Арбате. Основными требованиями митингующих будут отмена результатов парламентских и президентских выборов, которые оппозиция считает нелегитимными.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама