Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрывы в Дамаске унесли жизни пяти десятков человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два взрыва прогремели утром в четверг, 10 мая, в одном из районов на юге столицы Сирии Дамаска. Местные СМИ сообщают о минимум 55 погибших и 372 пострадавших в результате терактов.

Как передает Reuters со ссылкой на сирийский телеканал «Сурия», террористическая атака произошла в начале рабочего дня, когда многие столичные жители добирались до своих офисов, что и послужило причиной столь большого числа погибших и раненых. Точное число пострадавших не сообщается, поскольку продолжают поступать новые данные, однако известно, что большинство из них относится к гражданскому населению.

Отмечается, что сработавшие одновременно взрывные устройства были заложены в двух автомобилях, припаркованных рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска. По предварительным данным, целью преступников стало расположенное поблизости здание оперативного отдела спецслужб страны.

Государственные средства массовой информации возлагают ответственность за произошедшее на местную оппозицию, которая, в свою очередь, заявляет о производимых сирийской армией бомбежках города Хомс, что противоречит принятому плану спецпредставителя ООН Кофи Аннана.

Накануне в Сирии был совершен еще один теракт. Две бомбы взорвались на пути следования колонны с международными наблюдателями в город Дераа, ставший одним из очагов сопротивления режиму президента Башара Асада, переросшего за последний год в гражданскую войну.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама