Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Уралвагонзавод» отремонтирует бронетехнику на 19 млрд руб

Опубликовано
Текст:

Нижнетагильский «Уралвагонзавод» и Министерство обороны РФ заключили соглашение, согласно которому предприятие модернизирует 360 единиц бронетехники для нужд российской армии на сумму около 19 миллиардов рублей.

“Хочу поблагодарить министерство обороны, руководство предприятия за то, что они заключили и подписали контракт на модернизацию 360 единиц техники на 19 млрд рублей со стопроцентной предоплатой”, - приводит слова Путина в ходе совещания в Нижнем Тагиле Интерфакс. Также президент выразил мнение, что данный контракт благотворно скажется на самом заводе, позволив «загрузить его четкой, бесперебойной работой”.

Помимо этого Путин отметил высокие показатели работы завода за последнее время. Так, по словам главы государства, предприятие выпустило 25 тысяч вагонов, что превышает аналогичные достижения советского времени. В текущем году сотрудники «Уралвагонзавода» также опережают график на 10-15%. «На заводе разработана очень большая и хорошая инвестиционная программа, нацеленная на модернизацию производства. Она рассчитана до 2020 года, только из федерального бюджета на нее выделено 67 миллиардов рублей», - сказал президент.

При этом Путин посетовал на очередной срыв размещения государственного оборонного заказа: «Ситуация здесь лучше, чем в 2011 году, но вместе с тем Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки вновь не уложились в целом. Больше трети гособоронзаказа до сих пор не размещено. В ближайшее время жду от Минобороны и военно-промышленной комиссии доклада на данную тему». Вместе с тем глава государства напомнил о новой практике размещения оборонзаказа на ближайшие три года. «В принципе мы можем даже и на семь: Минобороны к этому тоже готово. Рассчитываем, что это позволит предприятиям ОПК выстроить ритмичную работу», - отметил Путин. Также политик подчеркнул важность контроля за качеством выполнения заказа и необходимость нововведений в сфере планирования и реализации государственной программы вооружений.

Однако в данный момент, по словам президента, российский оборонно-промышленный комплекс находится в далеко не оптимальном состоянии и нуждается в «технологическом прорыве» для освоения и серийного выпуска вооружений нового поколения.

Реклама