Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники российских и абхазских спецслужб предотвратили крупный теракт, планировавшийся боевиками в ходе подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В результате проведенной совместной спецоперации был обнаружен и ликвидирован арсенал вооружений.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), на территории Абхазии было выявлено десять схронов с оружием, в том числе с переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла» и «Стрела». Помимо этого в арсенале боевиков находились взрывчатка, боеприпасы и другие средства для совершения терактов, такие как противотанковые управляемые реактивные снаряды, миномет, огнемет «Шмель», гранатометы различных марок и самодельные взрывные устройства. Отмечается, что операция была проведена 4-5 мая.

«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр», - говорится в сообщении НАК. При этом отмечается, что преступления были предотвращены на ранней стадии подготовки.

Также в ходе мероприятия оперативниками были арестованы трое лидеров бандгруппы, входящей в состав запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ». В настоящее время спецслужбы проводят обыски в местах их жительства с целью выяснения всех обстоятельств готовившихся ими терактов, а также выявления возможных пособников.

Помимо этого, сотрудниками комитета получены доказательства связи лидера северокавказских боевиков Доку Умарова со спецслужбами Грузии. Подобная информация появлялась и ранее, однако до сих пор не находила официального подтверждения. Так, в прошлом году появились слухи о том, что раненый в бою Умаров якобы проходил лечение на в одном из грузинских госпиталей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама