Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Против Мавроди возбудили еще одно дело

Опубликовано
Текст:

Прокуратура РФ по Новосибирской области возбудило новое уголовное дело в отношении основателя финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергея Мавроди по обвинению в пособничестве незаконному предпринимательству.

«В ходе предварительного расследования установлено, что деятельность местной ячейки финансовой пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке основателя «МММ 2011» Сергея Мавроди, который содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял подозреваемому рекламную поддержку и информационные ресурсы, используемые для совершения преступления», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Ранее Колыванов уже подвергался преследованию со стороны правоохранительных органов по обвинению в незаконном предпринимательстве. Поданным следствия, в декабре прошлого года он разместил в интернете сообщение о приеме денег от населения, обещая при этом доход на уровне 900% годовых. В случае, если его вина будет доказана, незадачливому бизнесмену грозит до пяти лет заключения.

Отмечается, что оба дело, объединенных в одно производство, находятся на контроле у прокурора района. Ранее в этом году Мавроди привлекался к административной ответственности за систематическую неуплату штрафов. Согласно российскому законодательству, максимальное наказание за инкриминируемое аферисту пособничество Астафьеву составляет шесть месяцев административного ареста.

В середине 1990-ых годов Сергей Мавроди основал легендарную финансовую пирамиду МММ, от деятельности которой пострадали миллионы вкладчиков по всей России. За участие в махинациях он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, большую часть из которых провел в заключении в ходе следствия. В начале прошлого года аферист объявил о создании нового проекта «МММ-2011», в деятельности которого многие эксперты также усматривают признаки финансовой пирамиды.

Реклама