Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дело врача, обвинявшегося в смерти Веры Трифоновой, закрыто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мещанский суд Москвы принял в пятницу, 11 мая, решение о прекращении уголовного дела в отношении врача Александры Артамоновой, занимавшейся лечением скончавшейся в 2010 году в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, за истечением срока давности.

Как передает РИА Новости, данное решение не является признанием вины и не влечет за собой судимость обвиняемой. Сама Артамонова ранее подавала ходатайство о прекращении дела по нереабилитирующим обстоятельствам, в то время как сторона потерпевших советовала ей добиваться полного оправдания, поскольку не считала ее виновной в смерти Трифоновой. Так, адвокат сына погибшей Владмир Жеребенков объяснил действия Артамоновой усталостью и оказвывавшимся на нее психологическим давлением.

Сама фигурантка процесса сообщила, что удовлетворена вердиктом суда и отсутствием у себя судимости, однако по-прежнему не считает себя виновной.

Предпринимательница Вера Трифонова, обвинявшаяся в мошенничестве, скончалась в одном из московских СИЗО в апреле 2010 года. Ее смерть вызвала широкий общественный резонанс. Обвинение в ненадлежащем отношении к пациенту было предъявлено врачу Александре Артамоновой, которая в ночь с 23 на 24 апреля проводила процедуру гемодиализа больной сахарным диабетом Трифоновой и, по версии следствия, допустила оплошности, повлекшие впоследствии смерть бизнесмена. При этом обвиняемая знала о возможных последствиях своих действий.

В то же время, многие общественные деятели и правозащитники, наряду с родственниками Трифоновой, неоднократно заявляли о невиновности Артамоновой и о явно заказном характере дела в отношении нее. По их мнению, настоящими виновниками случившегося являются руководители изолятора, поместившие туда больную диабетом подозреваемую, а также не оказавшие ей должную помощь врачи учреждения.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама