Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд оставил участниц Pussy Riot под стражей до конца июня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд принял в пятницу, 11 мая, решение отклонить апелляции троих участниц панк-группы Pussy Riot – Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич -, обвиняемых в хулиганстве, на их содержание под стражей, оставив таким образом в силе срок ареста до 24 июня.

Как сообщает РИА Новости, судебная коллегия рассмотрела три практически идентичных кассационных жалобы адвокатов подсудимых, после чего принял решение признать законным продление ареста до 24 июня. Отмечается, что заседание проходило при повышенных мерах безопасности, однако акций сторонников или противников скандальной группы зафиксировано не было.

Адвокаты Толоконниковой апеллировали к неврологическому заболеванию, якобы обострившемуся у их подзащитной во время содержания в СИЗО. Также защитники опровергли доводы судьи о том, что имеющаяся у Толоконниковой социальная карта Канады дает ей возможность скрыться от правосудия в этой стране. Сама подсудимая, тем временем, отказалась от дачи показания, сославшись на 51-ую статью Конституции, а также на абсурдность выдвинутых против нее обвинений.

Также суд продлил срок ареста Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, адвокаты которых призывали избрать в отношении них любую меру пресечения, кроме ареста. Помимо этого суд отказал стороне защиты в просьбе приобщить к материалам дела результаты психолого-лингвистической экспертизы, доказывающей, по их словам, отсутствие состава преступления в действиях девушек.

Панк-группа Pussy Riot получила скандальную известность после того, как в конце февраля организовала «панк-молебен» со словами «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя, зайдя при этом на амвон и алтарь. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и осуждение со стороны многих общественных и религиозных деятелей, назвавших поступок девушек оскорбляющим чувства верующих. Позднее в отношении троих из пятерых участниц группы было возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве. В конце апреля суд постановил продлить срок ареста фигурантов до 24 июня.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама