Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гостей лондонской Олимпиады защитят звуковым оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны Великобритании приняло решение использовать специальное звуковое оружие для обеспечения безопасности в ходе грядущих летних Олимпийских игр в Лондоне.

Как передает BBC, британские военные намерены применять для защиты участников и гостей Олимпиады производимые в США акустические устройства дальнего радиуса действия (LRAD), способные вызывать сильные болевые ощущения у человека. Подобное оборудование может быть использовано как для создания направленной звуковой волны, так и для информационного оповещения населения.

Отмечается, что LRAD уже установлены на некоторых боевых кораблях, расположенных в непосредственной близости от столицы, в частности, на палубе десантного корабля Ocean в Вестминстере. При этом экипаж корабля уверяет, что планирует использовать «звуковые пушки” лишь в качестве мегафона. В настоящее время власти Лондона принимают повышенные меры безопасности в связи с приближающимся главным спортивным событием четырехлетия. Так, помимо приведенных в боевую готовность военных судов, в пригороде британской столицы уже развернуты пусковые установки зенитных ракет, что доставляет жителям городам значительные неудобства.

Ранее LRAD уже неоднократно использовались в различных странах для обеспечения общественного беспорядка. Грузинские власти применяли звуковое оружие для разгона антиправительственных демонстраций, а международная миротворческая миссия ООН таким образом боролась с сомалийскими пиратами и иракскими боевиками. Сообщается, что подобные виды вооружений способны производить звуковой поток мощностью до 150 децибел, распространяемый на расстояние до 100 метров от установки, в то время как болевой порог человека начинается от 130 децибел.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама