Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Возбуждено уголовное дело по факту аварии эскалатора в московском метро

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ возбудил в понедельник, 14 мая, уголовное дело по обвинению в халатности по факту аварии эскалатора на станции метро «Комсомольская” в Москве 15 апреля, приведшей к ранениям 20 человек.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина, дело возбуждено по статье «халатность», предусматривающей в качестве наказания до семи лет лишения свободы, в отношении неустановленных должностных лиц Московского метрополитена.

В настоящее время правоохранительные органы не располагают конкретными подозреваемыми в рамках дела, следователи устанавливают круг сотрудников метро, ответственных за ремонт эскалатора.

Инцидент произошел утром 15 апреля на станции метро «Комсомольская», когда внезапное срабатывание аварийного тормоза эскалатора привело к тому, что он сначала резко остановился, а затем продолжил работу с повышенной скоростью. В результате происшествия 20 человек получили различные повреждения. У одной из пострадавших диагностировали перелом позвоночника и закрытую черепно-мозговую травму.

По предварительным данным, причиной аварии могли стать нарушения, допущенные в ходе длившегося три месяца планового ремонта эскалатора. Позднее своей должности лишился начальник эскалаторной службы столичного метрополитена Александр Икенькин.

Реклама