Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Четверо голосовавших за Медведева депутатов исключены из «Справедливой России»

Опубликовано
Текст:

Руководство партии «Справедливая Россия» приняло решение исключить четверых депутатов из числа членов фракции в Госдуме за отказ голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

«На фракции СР исключили из фракции 4-х соглашателей, проголосовавших 8-го за Медведева. В среду на бюро СР будем исключать Митрофанова», - написал в своем аккаунте в популярном сервисе микроблогов Twitter лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу партии, четверо депутатов - Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин – подверглись исключению из состава фракции на основании Положения о фракции в связи с действиями, наносящими вред ее политическим интересам. Все они, вместе с еще одним справороссом Алексеем Митрофановым, в ходе заседания Госдумы 8 мая проголосовали за назначение Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. При этом отмечается, что депутаты не являлись членами партии, а лишь представляли ее в нижней палате парламента.

«Согласно данному решению, они лишены права присутствовать и голосовать на заседании фракции, а также иных прав членов фракции: вносить предложения по повестке, принимать участие в мероприятиях, проводимых фракцией, избирать и быть избранными на руководящие должности, инициировать проведение «круглых столов», семинаров, конференций, и др.», - говорится в сообщении «Справедливой России».

Ранее Миронов отмечал, что среди членов партии были также несогласные с общим решением голосовать против кандидатуры Медведева, такие как Елена Мизулина, однако все они, за исключением пятерых человек, в итоге приняли консолидированную позицию эсеров. При этом сам Митрофанов, по словам лидера партии, получил депутатский мандат случайно, вместо женщины, не имевшей возможности участвовать в выборах. «Митрофанов регулярно подставляет нашу партию, и мне неоднократно приходилось ему напоминать, что, будучи членом «Справедливой России», он не может делать какие-либо заявления лично от себя», - добавил Миронов.

Реклама