Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Силы ЕС атаковали базу сомалийских пиратов с воздуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство военно-морских сил Евросоюза по борьбе с пиратством сообщило вторник, 15 мая, о нанесенном авиаударе по базе пиратов в Сомали.

Как передает Reuters со ссылкой на командующего ВМС контр-адмирала Данкана Поттса, нынешняя атака стала первой с момента расширения мандата ЕС в этом году. Сообщается, что самолеты Союза обстреляли расположенные на побережье Сомали базы пиратов. При этом подчеркивается, что операция ограничилась воздушным ударом и наземной атаки не проводилось.

«Мы полагаем, что действия наших военно-морских сил еще больше увеличат нагрузку на пиратов и, в конце концов, помогут сорвать их планы. Мы надеемся, что благодаря нашим ударам они больше не смогут атаковать торговые суда и лодки», - заявил Поттс.

Ранее парламент Германии разрешил немецким вооруженным силам проведение не только морских, но и сухопутных операций в рамках борьбы с морскими разбойниками в Сомали. Теперь солдаты бундесвера получат право обстреливать базы пиратов, а также их склады с оружием и боеприпасами с суши, однако с расстояния не более двух километров от берега.

Действующие в Сомали пираты являются одной из главных угроз направляющимся в страну с гуманитарной помощью либо проплывающим мимо судам. За последние годы преступниками были захвачены десятки кораблей, в том числе и шедших под российским флагом. Нередко за освобождение судов и экипажей пиратам удается выручить значительные выкупы. Борьба с пиратством в Сомали осуществляется силами специального подразделения военно-морских сил ЕС.

Реклама