Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский МИД обвинил ЕС в двойных стандартах в области прав человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел РФ опубликовало во вторник, 15 мая, заявление, в котором обвинило руководство Евросоюза в применении «двойных стандартов» в сфере соблюдения прав человека.

Как следует из сообщения на официальном сайте ведомства, накануне в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему проблем соблюдения прав человека в государствах-членах ЕС. «В ходе слушаний подчеркивалось, что права человека носят универсальный характер и должны реализовываться во всех странах с учетом социально-экономической, общественно-политической и культурно-религиозной специфики. Обращалось особое внимание на конкретные факты нарушений прав человека в государствах-членах ЕС, включая права российских граждан и соотечественников», - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в последнее время наблюдается тревожная тенденция нарастания «расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также имеют место многочисленные случаи искажения истории Второй мировой войны «под предлогом обеспечения свободы слова». Также участники мероприятия сошлись во мнении, что Евросоюз зачастую использует правозащитную тематику в узкополитических целях и с явным применением «двойных стандартов». При этом организация «не обладает монополией на формирование и толкование современной концепции прав человека».

Представители МИД выступили перед депутатами с докладом «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», в котором были освещены направления сотрудничества России с Союзом в сфере поощрения и защиты прав человека. Результатом прошедших слушаний станет принятие рекомендаций российским федеральным органам власти и странам-членам ЕС для налаживания «по-настоящему равноправного и деполитизированного сотрудничества в области прав человека».

Реклама