Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Олланд официально стал президентом Франции

Опубликовано
Текст:

В парижском Елисейском дворце во вторник, 15 мая, состоялась церемония инаугурации, в ходе которой теперь уже бывший глава государства Николя Саркози передал свои полномочия избранному президенту Франсуа Олланду.

Как передает агентство France Presse, в ходе церемонии Олланд прибыл в свою новую резиденцию, где его встретил Саркози. Затем политики удалились в президентский кабинет, где уходящий национальный лидер в приватной обстановке передал своему преемнику ядерные коды, а также посвятил в другие государственные тайны. По завершении формальностей Олланд принес президентскую присягу, после чего официально вступил в должность главы государства.

Отмечается, что у Елисейского дворца собралось большое количество сторонников Саркози, пришедших проститься со своим лидером и отблагодарить его за четыре года президентства. В ходе церемонии оба политика вместе подошли к своим супругам, чтобы обменяться несколькими словами, что не было предусмотрено протоколом. Затем Олланд попрощался со своим предшественником, пожелав ему удачи в «новой жизни».

В ходе своей речи Олланд заявил, что намерен добиваться пересмотра поддержанного большинством членов ЕС договора о сокращении бюджетных расходов. С этой целью во второй половине дня он намерен совершить визит в Германии и провести переговоры с канцлером Ангелой Меркель. Среди своих главных внутриполитических целей политик отметил борьба с ростом госдолга и безработицей, демократизация на местах, а также децентрализация власти.

Согласно традиции, вступивший в должность президент должен проехать на автомобиле по Парижу, возложить цветы к памятникам французского политика Жюля Ферри и Нобелевского лауреата Мари Кюри, а также быть принятым в своей резиденции мэром столицы Бертраном Деланоэ.

Кандидат от Социалистической партии Франсуа Оллнад одержал победу в состоявшемся неделю назад втором туре президентских выборов, обойдя своего главного соперника, действовавшего главу государства Николя Саркози, менее, чем на 5%. По мнению политологов, поддержав Олланда, французские избиратели выразили недоверие политике, проводимой Саркози. При этом бывший мэр города Тюль стал первый президентом-социалистом за последние 17 лет. В ходе своей предвыборной кампании Олланд дал множество обещаний социального характера, чем насторожил партнеров Франции по ЕС, стремящихся в связи с экономическим кризисом к сокращению бюджетных расходов.

Реклама