Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Потребность российской армии в офицерах сократилась в семь раз

Опубликовано
Текст:

Величина кадрового заказа Министерства обороны РФ на офицеров сократилась за время военной реформы в России в 7 раз – с 60 тысяч человек до 8,5 тысяч.

«Если в начале 90-х годов в 166 военных вузах готовили 60 тысяч человек, то в 2012 году кадровый заказ на подготовку офицеров в 45 вузах составляет 8,5 тысячи человек», - приводит РИА Новости слова директора Департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой в ходе общественных слушаний по вопросу реформирования военного образования в России.

При этом Приезжева отметила, что за это время количество ВУЗов, готовящих кадровый резерв для российских вооруженных сил, также сократилось – в 3,7 раза. В настоящий момент в России работают 17 венных высших учебных заведений, среди которых три учебно-научных центра видов вооруженных сил, 11 академий и три университета. Также военнослужащих готовят 25 филиалов ВУЗов и три научно-исследовательские организации.

Военная реформа была проведена в России в 2008 году. В результате преобразований была значительно сокращена численность кадрового, в том числе и офицерского (с 300 тысяч человек до 150 тысяч), состава, упразднен ряд военных округов, количество которых после реформы достигло четырех. Также был вдвое сокращен срок службы по призыву – с двух лет до одного года. Помимо этого, уменьшилось количество военных ВУЗов в стране, увеличен размер денежного довольствия военнослужащим, а также произведено переоборудование войск.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама