Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Возбуждены уголовные дела по фактам нарушений при приеме во «второй мед»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела по фактам нарушений при приеме абитуриентов в Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова («второй мед»).

Как передает РИА Новости со ссылкой на представителя московских правоохранительных органов, следствием было установлено, что в июле прошлого года члены приемной комиссии ВУЗа из личной заинтересованности включили в списки претендующих на поступление абитуриентов персональные данные более 600 вымышленных человек, не значившихся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.

«Члены приемной комиссии, включившие в список вымышленных абитуриентов с завышенными результатами единого госэкзамена, создали ситуацию, при которой многие выпускники школ лишились возможности пройти в университет на бюджетные места, хотя изначально у них был такой шанс», - рассказал собеседник агентства. Помимо этого, была создана ситуация, благодаря которой в РНИМУ смогли поступить соискатели с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии и технического секретариата существовала личная заинтересованность.

В настоящее время по фактам нарушений возбуждены два уголовных дела по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «служебный подлог». Также правоохранительные органы проводят проверки в университете.

Скандал вокруг ситуации с зачислением абитуриентов во «второй мед» разгорелся в августе прошлого года, когда благодаря наблюдению одного из не поступивших студентов было выявлено, что более 75% кандидатов на поступление являются вымышленными людьми и не числятся в федеральной базе выпускников школ. Событие вызвало широкий общественный резонанс, в результате которого своей должности лишился ректор ВУЗа Николай Володин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама