Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шойгу утвердил новую структуру подмосковного правительства

Опубликовано
Текст:

Губернатор Московской области Сергей Шойгу утвердил в среду, 16 мая, новую структуру регионального правительства. Количество министерств в нем сократится, однако при этом появятся два новых ведомства.

Как говорится в сообщении на официальном сайте правительства Московской области, постановлением Шойгу количество заместителей областного премьера сокращено с восьми до шести, число министров уменьшено с 22 до 16, а министерств – с 18 до 16. При этом ряд министерств, таких как Министерства по делам печати и информации и по делам территориальных образований, будет преобразован в главные управления с прямым подчинением главе региона.

Помимо этого, в целях обеспечения дальнейшего роста экономики в исполнительном органе власти появится ряд новых ведомств, таких как Министерство инвестиций и инноваций, Министерство государственного управления, информационных технологий и связи, Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерство энергетики. Основными задачами новых образований станут привлечение в регион инвестиций, оказание населению качественных информационных услуг, улучшение ситуации в сфере строительства и ЖКХ, а также ведение вопросов энергетики.

Отмечается, что преобразования, коснувшиеся семи из 32 органов государственной власти области, проводятся в пределах штатной численности и установленного на текущий год фонда оплаты труда чиновников. При этом Шойгу поручил кабинету министров максимально сохранить квалифицированный кадровый состав при формировании новой структуры правительства.

Бывший глава МЧС Сергей Шойгу вступил в должность подмосковного губернатора11 мая после того, как предыдущий глава региона Борис Громов принял решение не продлевать свои полномочия после окончания их срока и прейти на работу в Совет Федерации. Согласно действующему законодательству, новый губернатор обязан сформировать обновленный состав правительства, предварительно приняв отставку предыдущего. Ранее Шойгу заявлял, что на выполнение этой задачи ему потребуется не более двух недель.

Реклама