Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Карачаево-черкесские налоговики попались на хищении 119 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ по Карачаево-Черкессии возбудила в пятницу, 18 мая, уголовное дело в отношении нескольких бывших сотрудников налоговой службы республики по обвинению в хищении средств из регионального бюджета на сумму более 119 миллионов рублей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя региональной прокуратуры Али Макаова, фигурантами процесса являются трое бывших сотрудников республиканской налоговой службы: экс-начальник межрайонной инспекции Зарема Кятова, ее подчиненные Шамил Кемов и Владимир Ламков, а также генеральный директор компании «Киево-Жураки» и глава фирмы «Меркурий-2». В настоящее время в местах жительства предполагаемых преступников проводятся обыски, а также изымается документация. Правоохранительные органы проводят предварительное расследование, которое находится на активной стадии.

При этом нынешнее дело стало уже не первым, возбужденным по фактам выявленных хищений. В 2010 году Кятовой, Кемову и Ламкову, а также 11 их сообщникам уже были предъявлены обвинения в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость нескольким фирмам, в результате чего бюджету Карачаево-Черкессии был нанесен ущерб в размере 65 миллионов рублей. По версии следствия, Кятова являлась главой преступной группы. В ближайшее время материалы по делу должны быть направлены в суд.

Ранее суд вынес приговор в отношении двух других участников сообщества – предпринимателей Айшат Алибутаевой и Олега Мотылева -, назначив им наказание в виде трех и четырех лет заключения соответственно.

Реклама