Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия сняла с Ливии финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич сообщил в пятницу, 17 мая, что Россия отменяет финансовое, экономическое и оружейное эмбарго в отношении Ливии.

По словам дипломата, 6 мая тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по исполнению резолюций Совета Безопасности ООН, согласно которому все государственные и частные учреждения, а также физические лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, в своей деятельности должны исходить из того, что в отношении Ливии больше не действует эмбарго на поставку вооружений, передает РИА Новости.

Так, отныне российским резидентам разрешено продавать, поставлять и передавать ливийским властям вооружения и связанные с ним материальные средства всех типов для оказания содействия в обеспечении безопасности и разоружения. Также отменены ограничения на финансовые операции с ливийской нефтяной компанией и банками страны, включая Центральный банк Ливии.

Также Лукашевич коснулся темы задержания в прошлом году в Ливии двоих граждан России, работавших в местной сервисной компании. По словам дипломата, ведомство добивается передачи Владимира Долгова и Александра Шадрова, обвиняемых в помощи свергнутому ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, под опеку посольства РФ в Триполи вплоть до рассмотрения их дела в суде. «МИД России и наше посольство в Триполи продолжает держать этот вопрос на приоритетном контроле, добиваясь от ливийской стороны согласия на передачу задержанных на период судебного разбирательства под опеку российской дипломатической миссии», - сказал представитель МИД, добавив, что в последнее время, благодаря вмешательству российской стороны, условия содержания Долгова и Шадрова заметно улучшились.

Реклама