Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Умер создатель пульта дистанционного управления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В больнице американского города Даунерс Гроув, штат Иллинойс, на 97-ом году жизни умер легендарный инженер Юджин Полли, прославившийся благодаря изобретению беспроводного пульта дистанционного управления.

Как сообщает BBC со ссылкой на представителя компании Zenith Electronics, в которой Полли проработал на протяжении 47 лет, смерть изобретателя наступила в результате «естественных причин” в воскресенье, 20 мая, однако известно об этом стало лишь сейчас.

Отмечается, что свое главное достижение Полли разработал в 1955 году, когда глава компании по производству бытовой техники Zenith Electronics Юджин Макдональд поставил перед ним задачу создать устройство, благодаря которому телезрители смогли бы переключать каналы в поисках спасения от назойливой рекламы, не подходя к телевизору. При этом пульт управления существовал и ранее, но был неудобен из-за наличия кабеля, соединявшего его с аппаратом.

В первое время своего существования пульт дистанционного управления. Получивший название Zenith Flash-Matic, не рассматривался рядовыми американцами в качестве практичного устройства, поскольку работал по принципу световой волны и был зависим от уровня освещения в помещении, однако все равно пользовался популярностью. В дальнейшем на смену устройству пришли аналоги, действие которых было основано на звуковых волнах, а затем – на инфракрасном излучении и радиоволнах.

Всего за свою жизнь Полли разработал и запатентовал 18 изобретений, однако Flash-Matic так и остался самым известным из них. По словам представителя Zenith Electronics, легендарный инженер до конца своих дней держал при себе пульт собственного изобретения, хотя и был счастливым обладателем плазменного телевизора с современным пультом управления.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама