Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Бурановские бабушки» вышли в финал Евровидения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская группа «Бурановские бабушки» вышла в финал международного песенного конкурса Евровидение, проходящего в столице Азербайджана Баку.

Как сообщает РИА Новости, представители России, выступившие с песней Party for everybody, вошли в число десяти участников, поборящихся за главный приз конкурса в ближайшую субботу. Всего в первом из двух полуфиналов, прошедшем на сцене концертного зала Baku Crystall Hall, приняли участие 18 артистов из различных стран.

Компанию «Бабушкам» составили румынская группа Mandinga, молдавский певец Паша Парфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco, артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адаму с Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу, а также дуэт Jedward, который уже второй год подряд представляет на Евровидении Ирландию. Все они вышли в решающий раунд конкурса по итогам зрительского голосования.

Отмечается, что основное внимание в номере участников из России уделяется находящейся на сцене русской печи, в которой на протяжении всего выступления готовится национальное удмуртское блюдо перепичи. В конце песни одна из членов коллектива преподносит угощение остальным участницам. По словам художественного руководителя группы Ольги Туктаревой, основной задачей артисток является хорошее выступление и достойное представление России на международной сцене. При этом большинство международных букмекерских контор называет «Бурановских бабушек» одними из фаворитов Евровидения, отдавая им второе место по итогам финала.

Группа «Бурановские бабушки» из удмуртского села Бураново получила право представлять Россию на международном песенном конкурсе Евровидение в результате прошедшего в марте отборочного тура. Коллектив, исполняющий народные песни на удмуртском и русском языках, снискал признание телезрителей и членов жюри. Специально для конкурса была написана песня Party fo everybody, включающая в себя припев на английском.

Второй полуфинал Евровидения состоится в четверг. В нем примут участие еще 18 участников из различных стран Старого Света. Решающий раунд пройдет в субботу, когда на сцене концертного зала выступят победители полуфиналов, а также представители стран, участвующих в конкурсе без отбора – Германии, Испании, Франции, Великобритании и Италии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама