Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Счетная палата проверит Сбербанк

Опубликовано
Текст:

Счетная палата РФ начала беспрецедентную по соим размерам проверку результатов финансово-хозяйственной деятельности Сербанка.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на аудитора Счетной палаты Михаила Бесхмельницына, нынешняя проверка станет самой крупной за все время существования ведомства. «Главное — получить ответ на вопрос, насколько эффективно функционирует банк, ведь это акционерное общество, где есть участие государства», - отметил чиновник.

В свою очередь представители Сбербанка рассказали изданию, что основным объектом проверки является деятельность бэк-офиса кредитной организации, подвергшейся кардинальному реформированию в ходе правления нынешнего главы банка Германа Грефа. Так, одним из ключевых нововведений стало создание специализированных центров по обработке клиентских запросов, призванных снять излишнюю нагрузку с дополнительных офисов банка, а также снизить численность персонала и затраты на аренду площадей. Однако размеры затрат на реформу, а также величина сэкономленных средств до сих пор так и не были обнародованы, что, по некоторым данным, и вызвало интерес со стороны Счетной палаты.

Еще одной целью проверки является дочернее предприятие главного банка страны «Сбербанк капитал», в ведении которого находятся все инвестиционные проекты, в частности, в области недвижимости, транспорта, а также топливно-энергетической и угольной промышленности.

При этом сотрудники Сбербанка уверяют, что проверяющие исполняют свою работу предельно корректно, никоим образом не мешая работе банка. «Мы со Счетной палатой очень плотно работаем, показываем все данные», - сообщил сотрудник кредитной организации. По мнению экспертов, результаты проверки не грозят какими-либо негативными последствиями для руководства Сбербанка, поскольку он остается одним из самых эффективных банков мира. Также высказывается мнение о том, что в результате ревизии могут быть найдены пути для еще большего повышения эффективности государственных проектов.

«Возможно, это как-то связано с формированием нового правительства, и одной из целей проверки может быть выявление эффективности бизнеса и поиск дополнительных резервов. Государственные компании пользуются преимуществами масштаба своего бизнеса, доступом к различным ресурсам, им оказывалась поддержка в кризис. Соответственно, проверить, насколько эффективно они используют преференции, — это нормально», - рассказала газете аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая. В свою очередь, Бесхмелницкий отметил, что результаты проверки будут представлены для ознакомления кабинету министров.

Сбербанк России является одним из крупнейших банков Восточной Европы. По состоянию на 2011 год, его собственный капитал достиг уровня 1,2 триллионов рублей, а активы равнялись 10,8 триллионов. Чистая прибыли за прошлый год составила 315,9 миллиардов рублей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама