Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С космодрома в Плесецке запущена новая баллистическая ракета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) осуществили в среду, 23 мая, первый испытательный запуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Как передает Интерфакс со ссылкой на представителя Управления пресс-службы и информации Министерства обороны по РВСН полковника Вадима Коваля, пуск был осуществлен с мобильной установки боевыми расчетами РВСН и войск Воздушно-космической обороны. Отмечается, что учебный боевой блок прибыл в заданный район на камчатском полигоне «Кура».

«Основными целями и задачами пуска являлись получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке межконтинентальной баллистической ракеты научно-технических и технологических решений, проверка работоспособности и определение технических характеристик ее систем и агрегатов», - сообщил Коваль.

По словам военного чиновника, ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новейших технологических решений, полученных в процессе разработке ракетных комплексов пятого поколения, благодаря чему разработчикам удалось существенно сократить сроки и затраты на создание нового вида вооружения.

Согласно планам военного ведомства, ракета усилит боевые возможности ударной группировки РВСН, являющихся неотъемлемой частью стратегических ядерных сил России, в том числе за счет повышения способности преодоления систем противоракетной обороны.

В то же время, источник в ракетной отрасли сообщил агентству, что нынешний пуск стал вторым в ходе испытаний новой ракеты. Первый запуск состоялся в сентябре прошлого года и завершился неудачей. Тогда нештатная ситуация возникла на этапе работы первой ступени ракеты, что привело к падению ракеты в десяти километрах от места старта.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама