Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

РЛС нового поколения заступила на опытное боевое дежурство под Иркутском

Опубликовано
Текст:

Радиолокационная станция «Воронеж-М», входящая в систему предупреждения о ракетном нападении, поставлена в среду, 23 мая, на опытное боевое дежурство в Иркутской области.

Как сообщает РИА Новости, на церемонии введения станции в боевое дежурство, состоявшейся на командном пункте РЛС, присутствовал командующий войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко. «Это уникальная станция с огромным потенциалом наращивания боевых возможностей, ставшая очередным звеном в решении стратегических задач, поставленных верховным главнокомандующим. Она играет ключевую роль в СПРН», - отметил командующий.

По его словам, благодаря введению «Воронеж-М» отпала необходимость в станции «Днепр», расположенной в этом же районе, в связи с чем в ближайшее время она будет выведена из эксплуатации. Отмечается, что новая станция способна просматривать пространство от Западного побережья США до Индии, а радиус ее обзора составит 240 градусов.

Также эксперты и военные выделяют существенно меньшее время, необходимое для развертывания станции на новом месте, и численность персонала, чем у предшественников «Воронеж-М». Также РЛС отличается возможностью передислоцирования в другое место в случае необходимости и более низким уровнем энергопотребления.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама